Киберспорт: ответ родителям

Вечная проблема отцов и детей добралась и до киберспорта. Ты хочешь всерьез заниматься этим, но родители этого не понимают и вот-вот вырубят тебе интернет посреди важного матча? Тогда покажи им этот пост. Здесь мы ответили на частые вопросы от родителей и привели контраргументы к их возражениям:


1. «Что такое вообще этот ваш киберспорт?»

Киберспорт – это соревнования по компьютерным или мобильным играм. В России киберспорт признан официальным видом спорта в 2016 году: по нему даже можно получить спортивные разряды. Жанры киберспортивных дисциплин: стратегии и MOBA-игры, где сражения идут на карте с выбором своего персонажа, скиллы которого можно увеличивать по ходу игры, шутеры (те самые «стрелялки»), карточно-коллекционные игры (не путать с онлайн-казино и азартными играми), которые также являются хорошими стратежками, спортивные симуляторы (те же гонки, например).


2. «Такие игры вредны для здоровья! Они делают жестокими!»

Любой спорт нельзя назвать абсолютно безопасным, профессиональные травмы могут быть везде. У киберспортсменов в зоне риска локтевые суставы и спина. Но и этих травм можно избежать или значительно снизить риск возникновения, если делать положенную зарядку и разминку, а также иметь удобный стол, стул и периферию.

А что касается темы агрессивности и компьютерных игр, то, несмотря на долгие и бурные споры, все еще нет исследований, подтверждающих эту взаимосвязь. Так что на данный момент это не более, чем выдумки. Кроме того, ни один профессиональный киберспортсмен за все время существования этих игр не пошел убивать людей в реальности (а уж они-то сидят перед компьютером гораздо дольше обычного школьника и даже зарабатывают этим на жизнь).


3. «Неужто игры чем-то могут быть полезны?»

Конечно! Киберспорт может развить память, терпение, усидчивость, пространственное воображение, закалить волю к победе. Еще многое зависит от того, в какой жанр киберспортивной игры ты играешь. Например, MOBA развивает стратегическое мышление и скорость реакции, а командные дисциплины делают упор на работу в команде и развитие лидерских способностей. И не забудь, что игры – это профилактика возрастных заболеваний интеллекта (деменции, например). 


4. «А как же учеба?!»

Это прозвучит неожиданно, но совмещать учебу с киберспортом проще, чем с традиционными видами спорта, где уже с юношеского возраста начинаются постоянные сборы и разъезды. А играя в компьютерные игры, ты в основном проводишь время дома, что позволяет еще и учиться.


5. «Это несерьезно. Нужно зарабатывать чем-то на жизнь»

Приведем простой, но яркий пример – Кайл «Bugha» Гирсдорф стал чемпионом мира по компьютерной игре Fortnite в 16 лет. За победу он получил $3 млн. Есть и самые ближайшие примеры: команда NAVI, где играет киберспортсмен из Казани Денис «Electronic» Шарипов, выиграла $600 тысяч в турнире BLAST. Поэтому возможно все, если хорошо стараться. 


Все это ты можешь использовать как аргументы в защиту киберспорта. А мы надеемся, что квест по перетягиванию родителей на свою сторону окажется тебе под силу и никто не вырубит тебе интернет. Кстати, они вместе с тобой могут отслеживать прокачку твоих скиллов, и кто знает, может, однажды ты спасешь мир благодаря скорости реакции, прокачанной в CS:GO ;)

Регистрация